Equipo-editorial

CONSEJO EDITORIAL

Máster, Guillermo Sierra Torres. Director/ Editor académico. Universidad de Oriente, Santiago de Cuba. E-mail: guillersierra@uo.edu.cu

Lcdo. Juan C. Rosario. Editor de sección, Universidad de Oriente. Santiago de Cuba. E-mail:juank@uo.edu.cu

Dr. Alexander Gorina Sánchez, Editor de sección, Universidad de Oriente. Santiago de Cuba. Email: gorina@uo.edu.cu

Máster, Nelsy Eulalia Roger González. Correctora de estilo. E-mail: nroger@uo.edu.cu

Máster, Rubisel Segura Segura, Traducción. E-mail: ruby@uo.edu.cu


 Equipo Técnico

 Ing. Carlos E. Bello. Grupo Gestor. E-mail:carlos@ati.une.cu


Patrocinador del Hosting

Bart Duijsens.E-mail:bartolome56d@gmail.com


 COMITÉ CIENTÍFICO Y EVALUADORES EXTERNOS

España

Dr. José A Galván, Comité Académico. Universidad de la Laguna (Tenerife). E-mail: galvantudela.alberto@gmail.com

Dra. Grecy Pérez Amores, Comité Académico. Universidad de la Laguna (Tenerife). E-mail: ysologrecy@hotmail.com

Dra. Isabela de Aranzadi, Comité Académico.E-mail:isadearanzadi@gmail.com

Dr. Ubaldo Martínez Veiga, Comité Académico. Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid (España). E-mail:ubaldojmartinez@gmail.com

Dra. Gloria Cabrera, Comité Académico. Departamento de Antropología Social. Universidad de la Laguna (Tenerife). E-mail: gcabrera@ull.es

Alemania

Dra. Lioba Rossbach, Comité Académico.  Universidad Philipps de Marburg. E-mail:rossbach@staff.uni-marburg.de

Dra. María Cipolletti, Comité Académico. Departamento de Antropología de las Américas de la Universidad de Bonn. E-mail mariacipolletti@hotmail.com

Dra. Nádia Dos Santos Aguiar. Justus-Liebig Universität Gießen. Alemania. Email: nadia.aguiar@hotmail.com

Cuba

Dr. Manuel F. Carcassés, Comité Académico. Universidad de Oriente, Cuba. E-mail: mfernandez@uo.edu.cu

Dr. Alejandro García, Comité Académico. Universidad de La Habana, Cuba.

Dra. Alegna Jacomino Ruiz.  Universidad de Cienfuegos, Cuba

Lcdo. Adrian Fundora García. Instituto Cubano de Antropología, La Habana. Cuba

Brasil

Dr. Flavio Goncalves Dos Santos. Universidade Estadual de Santa Cruz – UESC

Dra. Alva Maria Soares. Antropología Social/UFSC

Francia

Dra. Gabriela Torres Ramos. Doctora de la Escuela Práctica de Altos Estudios (EPHE) de París. E-mail:gabtr@gmail.com

EE.UU

Matthew Casey. University of Southern Mississippi. Estados Unidos.

Sandy Smith-Nonini.  Dpto. de Antropología Universidad de Carolina del Norte, Chapel Hill. Estados Unido. Email: scsmith@email.unc.edu

México

Hilario Topete Lara (ENAH), México. Email: topetelarah@yahoo.com

Felipe Vázquez Palacios. Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Golfo. (CIESAS.

Rodrigo Tovar Cabañas. Universidad Autónoma de Nuevo León, Instituto de Investigaciones Sociales